Блог

Осознанный дизайн интерьера или как сэкономить на ремонте

Стол-трансформер для переговоров и индивидуальной работы сотрудников. Дизайн-проект коворкинг в Москва-Сити от DM Studio.

Самый главный тренд, с которым мы вошли в 20е, – это осознанность. Это касается абсолютно всего – потребления, распределения времени и ресурсов, отношения к собственному здоровью, окружающему пространству. Помимо экологичности осознанность про функциональность, многогранность, максимальную эффективность и рациональное распределение финансов.

Именно эти ценности – тренд номер один на дизайнерском и архитектурном рынке. Помимо очевидной пользы для окружающей среды (использование экоматериалов и пр.), такой подход прекрасно помогает оптимизировать затраты на ремонт. Ниже я привел несколько таких приемов.

Сухие методы зонирования пространства.

Не секрет, что правильная планировка может увеличить пространство вдвое и сэкономить бюджет. Из малогабаритной квартиры можно сделать просторную используя несколько хитростей и приемов.

Дизайн-проект детской гардеробной от студии Cliff Rock

Дизайн-проект детской гардеробной от студии Cliff Rock

Самое очевидное, что приходит в голову – это зеркальные стены и двери, которые при правильной планировке могут визуально расширить пространство в несколько раз.

Менее очевидные — мебельные конструктивы, которыми можно разделять жилые зоны. Например, если поставить шкаф-трансформер от пола до потолка, можно разделить пространство на две комнаты без использования стен, регулировать размер этих помещений, если сделать шкаф передвижным, плюс, получить дополнительные места для хранения.

Добавить воздушности пространству, при этом отзонировав его, можно с помощью перфорированных перегородок, которые также могут выступить и элементом декора.

дизайн проект комнаты перегорворов

Комната для переговоров компании декоративных 3D панелей Volume Form по дизайн-проекту DM Studio.

Мебель-трансформер.

Плавно перейдем ко второму инструменту – трансформирующейся мебели. Один из последних проектов моей студии дизайна коммерческих интерьеров DM Studio – малогабаритный коворкинг в Москва-Сити. Площадь в 100 кв.м для такого формата совсем небольшая. Наша задача – максимально реализовать возможности такого помещения. Сделать уютное и функциональное пространство для четырех офисов с общим ресепшеном и кухней.

Стол-трансформер для переговоров и индивидуальной работы сотрудников. Дизайн-проект коворкинг в Москва-Сити от DM Studio.

Стол-трансформер для переговоров и индивидуальной работы сотрудников. Дизайн-проект коворкинг в Москва-Сити от DM Studio.

Помимо стелажей-трансформеров для проекта мы специально разработали угловые столы для сотрудников, которые при необходимости собираются в стол для переговоров. Очень удобно, функционально, плюс, такие столы экономят пространство. Ведь нам не нужна отдельная комната для переговоров, собираем ее тогда, когда нам это необходимо.

Перераспределение финансов в пользу визуального эффекта. Работа с фактурой.

Это один из моих любимых инструментов. Всегда проще что-то исправить и переделать, чем используя недостатки и превратить их в достоинства. Но именно последний прием чаще всего оказывается дешевле и креативнее. Работая с недостатками помещения, я всегда стараюсь, если позволяет ситуация, превратить их в образующие элементы. Например, не обязательно выравнивать неровную стену. Можно отпескоструить ее, придав ей еще больше фактуры и брутальности. Мы не тратим средства на то, чтобы сделать ее идеальной. Мы получаем концептуальное помещение и ярким и необычном декором.

Дизайн-проект спалньой

Дизайн-проект квартиры в стиле лофт от Cliff Rock. В качестве главных акцентов в проекте используются брутальные бетонные и кирпичные стены в сочетании с деревянными 3D-панелями компании Volume Form.

А чтобы быть в курсе всех наших новостей, вы можете подписаться на наш аккаунт в Инстаграм.


Яндекс.Метрика